やる気★★★

ごま油香る!旨味キャベツの味噌汁/やる気★★★

炒めたキャベツは「旨味・食べ応え」アップ

べいべい
べいべい
キャベツのお味噌汁好きべいけど、いつも同じだと飽きてくるべいね。

たこさん
たこさん
今日は炒めてからお味噌汁にするたこ!

炒めることでキャベツの旨味が出て食べ応えがアップするたこよ!

作り方

材料(2人分)

  • だし汁  400g
  • キャベツ  70~80g(1/4サイズ3~4枚分)
  • ごま油  6g(大さじ1/2)
  • 味噌  18g(大さじ1)

作り方(簡易)

  1. だし汁を作る
  2. キャベツを切る
  3. フライパンにごま油を入れて加熱しキャベツを炒める
  4. だし汁へ入れて加熱する
  5. 味噌を溶かし、沸騰直前まで加熱する
  6. 器に盛り付けて完成!

作り方(詳細)

①:だし汁を作る

だし汁400gを好きな方法で作ります。

今回は鰹節を使って出汁を取りました。

②:キャベツを切る

キャベツ70~80g(1/4サイズ3~4枚分)を3×4cm程度の食べやすい大きさに切ります。

芯の部分は火が通りにくいので小さめに切ると良いです。

③:フライパンにごま油を入れて加熱しキャベツを炒める

フライパンへごま油6g(大さじ1/2)を入れて加熱します。

キャベツを入れて中火で炒めましょう。焦げ目が少しつくぐらいまで炒めると美味しそうに見えるので良いです。

④:だし汁へキャベツを入れて加熱する

だし汁へ炒めたキャベツを加えて中火で加熱します。

キャベツが柔らかくなるぐらいまで加熱しましょう。

⑤:味噌を溶かし、沸騰直前まで加熱する

一度火を止め、味噌18g(大さじ1)を入れてお玉などを使って溶かします。

味噌により塩分量が異なるので、味が薄い場合は少しずつ足して味を付けましょう。

味見をしながら行うと丁度良い味が見つけやすいです。

⑥:器に盛り付けて完成!

器に盛り付けて完成です!

今回は入れていませんが、お好みでネギなどを入れても良いです。

最後に

べいべい
べいべい
ごま油が香って食べ応えがあるべい!

キャベツもシャキシャキして良いべいね!


たこさん
たこさん
炒めると旨味がアップして美味しいたこね!

ご覧になりましたら以下バナーを押して頂けると励みになります!
ブログランキング・にほんブログ村へ

もっと料理を覚えたい人はオンライン料理教室を利用しよう!

引用:公式HPより
たこさん
たこさん
たこべいブログでレシピを覚えてから料理教室に通いたくなったたこ!

でも料理教室って通うことが面倒くさくなったり仕事やプライベートのイベントで行けなくなったりするから続けられないたこよね…。

どうしたら良いたこ?

べいべい
べいべい
そんな面倒くさがりな人にはオンライン料理教室の「Cook LIVE(クックライブ)」がオススメべい!

自宅で必要な具材だけ用意しておけば自宅で習うことができるからオススメべい!

作った後はそのまま今晩のおかずとかにできるから一石二鳥べい~!

オンライン料理教室Cook LIVEとは?

  • 自宅の料理道具を使って覚えるためスキルとして身につけやすい
  • グループで一部しか手を動かせない対面型の料理教室と違って全てを自分が行うため覚えやすい
  • たった500円のお試しから始められるからお得!継続しても対面型より安いから続けやすい!
  • 自分のペースで進められる&講師に質問もできるから分からないことも覚えやすい

Cook LIVEの価格は?

  • 初めての方の体験プランはたったの税込500円!!
  • 初月無料の月額通い放題プランは税込5378円!!

たこさん
たこさん
通い放題って良いたこね!

ちなみに対面型の料理教室はどのぐらいお金がかかるたこ?

対面型料理教室の相場は?

  • ABCクッキングスタジオ基礎クラス
    入会金12000円、1レッスンあたり4750円
  • ホームメイドクッキングレギュラーベーシック
    入会金5400円、1レッスンあたり5050円
  • ベターホームお料理入門コース
    入会金3000円、1レッスンあたり3850円
  • ライザップCOOKベースコース
    入会金50000円、1レッスンあたり7488円
  • 東京ガス料理教室ビギナーズコース
    入会金なし、1レッスンあたり4182円など

べいべい
べいべい
やっぱり対面型は高いべいね…。

1度始めるために入会金など初期投資金額も高いから勇気がいるべいね…。

そういった面でもCook LIVE(クックライブ)のお試し500円は良いべいね!

オンライン料理教室のCook LIVE(クックライブ)

  • 2時間で覚える8品の作り置きレシピ
  • 1時間で覚える4品の作り置きレシピ
  • 30分、45分、60分で覚える当日食べたい今晩のおかずレシピ
  • 普段と違う贅沢なハレの日ご飯レシピ

こういった講座があるため気になる人は試してみることをオススメします!

まずは500円でお試ししてみませんか?

引用:公式HPより