やる気★★

大根の皮を活用!たらこ大根/やる気★★

大根の皮を捨てずに使おう!フードロス

べいべい
べいべい
厚めにむいた大根の皮、もったいないけど使い道がないべいね。

たこさん
たこさん
待つたこ!
大根の皮も立派な食材たこよ!
今回は「キユーピーあえるパスタソース たらこ」を混ぜて、たらこ大根にするたこ!

もちろん皮ではなく大根の身を使っても良いたこよ~

たらこ大根を作る3つのメリット

  1. 捨てるはずの部分を利用して料理を1品追加できる。
  2. 電子レンジを使って簡単に調理できる。
  3. 意外と美味しいやみつきレシピになる。

今回以下の商品を使用しました。

作り方

材料(2人分)

  • 大根の皮  100g分
  • キユーピーあえるパスタソース たらこ  23g(1パック)
  • 刻みのり  1パック(たらこソースに入っています)

作り方(簡易)

  1. 大根の皮を千切りにする
  2. 耐熱容器へ入れて電子レンジ600w×1分30秒加熱する
  3. 少し置いて粗熱をとる
  4. 水をきり、たらこソースを和える
  5. 器に盛り付け、刻みのりをかけて完成!

作り方(詳細)

①:大根の皮を千切りにする

大根の皮100g分を良く洗い、千切りにします。

今回は大根料理に使用して残った皮を使いましたが、皮ではなく身の部分を使用しても良いです。

②:耐熱容器へ入れて電子レンジ600w×1分30秒加熱する

耐熱容器へ入れてふんわりラップをかけます。
電子レンジ600w×1分30秒加熱しましょう。

③:少し置いて粗熱をとる

電子レンジから取り出し、粗熱が取れるまで置いておきましょう。

④:水をきり、たらこソースを和える

一旦ざるなどで水をきり、水分を取ります。
キユーピーあえるパスタソース たらこ23g(1パック)をかけて和えましょう。

大根の代わりにイカそうめんと和えても美味しいです。

⑤:器に盛り付け、刻みのりをかけて完成!

器に盛り付け、一緒についている刻みのりをかけたら完成です!

最後に

べいべい
べいべい
大根の皮だからシャキシャキ感があるべいね!
捨てずに使えて、美味しく食べられるのは良いべい!

たこさん
たこさん
フードロス対策に良いたこね。
大根は葉の部分も皮の部分も食べられるから嬉しいたこ。

その他のフードロスレシピは下記からどうぞ!

①:大根の皮レシピ

フードロス!豆苗と大根の皮の炒め物/やる気★★★ 近年話題の「食品ロス削減レシピ」 (adsbygoogle = window.adsbygoogle |...

②:大根の葉レシピ

大根の葉と舞茸の炊き込みご飯/やる気★★★ 大根の葉の使い方 トマト缶とサバ缶ご飯 たこ飯 銀杏ご飯 鶏五目ご飯 カニピラフ きのこご飯 とうもろこしご飯 ...
ご覧になりましたら以下バナーを押して頂けると励みになります!
ブログランキング・にほんブログ村へ

もっと料理を覚えたい人はオンライン料理教室を利用しよう!

引用:公式HPより
たこさん
たこさん
たこべいブログでレシピを覚えてから料理教室に通いたくなったたこ!

でも料理教室って通うことが面倒くさくなったり仕事やプライベートのイベントで行けなくなったりするから続けられないたこよね…。

どうしたら良いたこ?

べいべい
べいべい
そんな面倒くさがりな人にはオンライン料理教室の「Cook LIVE(クックライブ)」がオススメべい!

自宅で必要な具材だけ用意しておけば自宅で習うことができるからオススメべい!

作った後はそのまま今晩のおかずとかにできるから一石二鳥べい~!

オンライン料理教室Cook LIVEとは?

  • 自宅の料理道具を使って覚えるためスキルとして身につけやすい
  • グループで一部しか手を動かせない対面型の料理教室と違って全てを自分が行うため覚えやすい
  • たった500円のお試しから始められるからお得!継続しても対面型より安いから続けやすい!
  • 自分のペースで進められる&講師に質問もできるから分からないことも覚えやすい

Cook LIVEの価格は?

  • 初めての方の体験プランはたったの税込500円!!
  • 初月無料の月額通い放題プランは税込5378円!!

たこさん
たこさん
通い放題って良いたこね!

ちなみに対面型の料理教室はどのぐらいお金がかかるたこ?

対面型料理教室の相場は?

  • ABCクッキングスタジオ基礎クラス
    入会金12000円、1レッスンあたり4750円
  • ホームメイドクッキングレギュラーベーシック
    入会金5400円、1レッスンあたり5050円
  • ベターホームお料理入門コース
    入会金3000円、1レッスンあたり3850円
  • ライザップCOOKベースコース
    入会金50000円、1レッスンあたり7488円
  • 東京ガス料理教室ビギナーズコース
    入会金なし、1レッスンあたり4182円など

べいべい
べいべい
やっぱり対面型は高いべいね…。

1度始めるために入会金など初期投資金額も高いから勇気がいるべいね…。

そういった面でもCook LIVE(クックライブ)のお試し500円は良いべいね!

オンライン料理教室のCook LIVE(クックライブ)

  • 2時間で覚える8品の作り置きレシピ
  • 1時間で覚える4品の作り置きレシピ
  • 30分、45分、60分で覚える当日食べたい今晩のおかずレシピ
  • 普段と違う贅沢なハレの日ご飯レシピ

こういった講座があるため気になる人は試してみることをオススメします!

まずは500円でお試ししてみませんか?

引用:公式HPより