やる気★★

簡単!自家製ピーナッツバターの作り方・生落花生レシピ/やる気★★

フードプロセッサーでピーナッツバターを作ろう!
タンパク質豊富な低糖質・低GI値レシピ

困ったたこさん
困ったたこさん
落花生を使用して美味しいレシピを作りたいたこ~。

どんなレシピが良いたこ?

べいべい
べいべい
それならピーナッツバターを手作りするのはどうだべい?

売っているピーナッツバターは甘いけれど、自分で作ると甘さを調節出来るから、オリジナルピーナッツバターが作れるべいよ!

落花生は低糖質・低GI値だからダイエットや筋トレの味方べい!
同じく低糖質・低GI値なバター、メープルシロップを使うべいよ~!

落花生の取り扱い方はコチラ

秋の味覚|生落花生の茹で方~人気のレシピまで徹底解説|圧力鍋を使わない食べ方 【秋の味覚・生落花生】茹で方、食べ方から人気のレシピまで徹底解説 秋の味覚といえば「きのこ、栗」だけじゃない!と叫びたいたこべい(...

糖質制限について知りたい方はコチラ

【徹底検証】遺伝子的に糖質制限で痩せない人の特徴とは?【女性に多い洋ナシ型はダイエットで太るの?】 【女性に多い洋ナシ型はダイエットで太るの?】遺伝子的に糖質制限で痩せない人の特徴とは? こんにちは! 年齢を重ねるごとに「...

低GI値食品について知りたい方はコチラ

【全粒粉パスタでダイエット】筋トレにもオススメ!低GI値で健康的に痩せる効果&効能とは?こんにちは! 炭水化物の摂り方を誤るとすぐに太る共働き夫婦のたこべい(@takobeibei)です。 皆様は主食の炭水化物に何を食べてい...

作り方

材料(1瓶分)

  • 茹でた落花生(殻無し皮あり)  250g前後
  • 有塩バター  12g(大さじ1)
  • メープルシロップ  18g(大さじ1)
  • 水  50~80g

生落花生の茹で方はコチラで紹介!

秋の味覚|生落花生の茹で方~人気のレシピまで徹底解説|圧力鍋を使わない食べ方 【秋の味覚・生落花生】茹で方、食べ方から人気のレシピまで徹底解説 秋の味覚といえば「きのこ、栗」だけじゃない!と叫びたいたこべい(...

作り方(簡易)

  1. 瓶を煮沸消毒する
  2. 茹で落花生(ピーナッツ)をフライパンで炒る
  3. フードプロセッサーへ入れて細かくする
  4. バター、メープルシロップを入れて更にフードプロセッサーをまわす
  5. ボウルへ入れて水を少しずつ加え、ヘラで混ぜる
  6. 煮沸消毒した瓶へ詰めたら完成!

作り方(詳細)

①:瓶を煮沸消毒する

完成したピーナッツバターを入れる瓶を煮沸消毒しておきます。

材料

  • 鍋(大きめが良い)
  • 保存瓶・蓋
  • 布巾×2枚
  • トング

煮沸消毒の仕方

  1. あらかじめ瓶を洗っておく
  2. 鍋へ布巾を敷き、瓶と蓋を置いて水を入れる
    必ず水から入れます。熱湯に瓶を入れると割れる危険があります!
  3. 火にかけ、沸騰してから5分加熱する
    蓋は変形することもあるため、2~3分したら取り出しておきます。
  4. トングで取り出し、布巾の上へ置いて自然乾燥させる
    瓶が熱くなっています。火傷に気を付けましょう。
  5. 乾いたら早いうちに使用する

②:茹で落花生(ピーナッツ)をフライパンで炒る

茹でた落花生(殻無し皮あり)250g前後を油を引かずにフライパンへ入れます。

弱火~中火で10~20分、皮の表面がパリパリになるぐらいまで炒りましょう。

市販の素焼きピーナッツなどを使用する場合はそのまま使用して下さい。

今回は冷凍落花生をそのまま炒りました。
茹でて殻をむき、冷凍保存しておくと便利です。

③:フードプロセッサーへ入れて細かくする

フードプロセッサーやミキサーへ入れて細かくします。

たまにヘラで混ぜながら全体的に細かくなるまで行いましょう。

フードプロセッサーとしても使用できるスマートブレンダーが便利です

スマートブレンダ—

④:バター、メープルシロップを入れて更にフードプロセッサーをまわす

有塩バター12g(大さじ1)とメープルシロップ18g(大さじ1)を加えて更にフードプロセッサーを回します。

  • 味見をしてお好みでメープルシロップの量は増やしてください。
  • メープルシロップがない場合は砂糖12g(大さじ1)を使用しましょう。

⑥:ボウルへ入れて水を少しずつ加え、ヘラで混ぜる

ボウルへ移しかえます。

水50~80gを少しずつ入れてヘラでよく混ぜましょう。

滑らかになるぐらいがちょうど良いです。

⑦:煮沸消毒した瓶へ詰めたら完成!

煮沸消毒しておいた瓶へ詰めたら完成です!

【最後に/オリジナルピーナッツバターを作ろう】
パンやアイスと相性抜群!

自家製ピーナッツバターの使い方レシピ

たこさん
たこさん
手作りピーナッツバターたこ!

滑らかな味わいでほんのり甘くて美味しいたこね!

柔らかい白パンと一緒に食べると美味しいたこね~。

べいべい
べいべい
美味しいべいね~。

筋トレ大好きだから安心して食べられるべい。

鶏肉のソースにしたり、野菜と炒めても美味しく食べられるべいよ!

写真に写っている白パンの作り方はコチラ

【もちもち白パン】手ごねパンを作ってみよう/やる気★★★★ 白パンは温度が決め手!失敗しないもっちり白パンの作り方 (adsbygoogle = window.a...

低糖質・低GI値パンが良い方はコチラ

【全粒粉バンズ】糖質が気になるなら低GI値でダイエットしよう/やる気★★★★ 【全粒粉ダイエット】糖質を気にしているあなたへ!全粒粉バンズ(全粒粉パン)を作ってダイエットしませんか? 【ダイエット必見】炭水...

パンをわざわざ作りたくない人はベースフード(BASE FOOD)のバンズがオススメです!

ベースフードの全粒粉バンズがオススメ!
完全栄養食品で健康管理をしよう!

引用:BASE FOOD公式HPより
初回限定20%OFF!完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット

困ったべいべい
困ったべいべい
休みの日ならともかく、平日からパン作りなんてやってられないべいよ!

そこでオススメは全粒粉バンズに興味はありませんか?

ダイエット効果もある全粒粉バンズ(全粒粉パン)を食べたい人はベースフードの「BASE BREAD」がオススメです。

【オススメ】全粒粉バンズを買ってしまおう!

【メリット】ベースフードのパンが良い理由

  • 低糖質&全粒粉で健康的である。
  • 完全栄養食で不足しがちなビタミン、ミネラルもまんべんなく含まれている。

【デメリット】ベースフードのパンで気になる点

  • やや値段が高めである(1袋300円程度)
  • 味の種類が少ない(プレーン、チョコレート、メープル、シナモン、カレーなど5種類のみ)

めんだこちゃん
めんだこちゃん
一度、全粒粉のパンを作ってみて2回目は買ってみてもいいかもめんね!

全粒粉生パスタ」と「全粒粉パン」がセットになっているスタートセットが初回限定20%オフだから買ってみるのも良いめんよ!

たこさん
たこさん
BASE FOOD」はどこで買えるたこ?

BASE FOOD」は、コンビニやドラックストアなどで購入できますが、たこべいは公式HPからの購入をオススメしています。

それは、「公式HP」が「BASE FOOD」を一番安く購入できるからです。

たこべいオススメのスタートセットの価格

公式HPからの購入が一番安い】完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット

  • パン16袋セット:3840円⇒3172円(税込)
    *オマケにココナッツクッキー1袋追加
  • パン8袋+クッキー10袋セット:3870円⇒3196円(税込)
    *オマケにココナッツクッキー1袋追加
  • パン10袋+パスタ4袋セット:4180円⇒3444円(税込)
    *オマケにココナッツクッキー1袋追加+パスタソース追加

公式HPから購入すれば2回目以降も10%オフだから楽天市場やAmazonよりも安い!

完全栄養食とは?

栄養素等表示基準値に基づき、脂質・飽和脂肪酸・n-6系脂肪酸・炭水化物・ナトリウム・熱量を除いてすべての栄養素で1日分の基準値の1/3以上を含むもの

べいべい
べいべい
完全栄養食は身体に良さそうべいね!

最初だけでなく、2回目以降も安いならお得べい。

BASE FOODを試してみたい人はコチラから

BASE FOODのレビュー記事はコチラから

【ベースフードパン置き換えダイエット】痩せた?全粒粉パンの効果や食べ方紹介 【ベースフードパン置き換えダイエット】痩せた?全粒粉パンの効果や食べ方まで紹介! こんにちは!最近なかなか体重が減らない共...
【ベースパスタでダイエット】太りにくい全粒粉パスタはどんな味?美味しい食べ方とレシピを紹介こんにちは!ダイエット中でも美味しいものが食べたい共働き夫婦のたこべい(@takobeibei)です。 こんな人のための記事です! ...

ご覧になりましたら以下バナーを押して頂けると励みになります!
ブログランキング・にほんブログ村へ

もっと料理を覚えたい人はオンライン料理教室を利用しよう!

引用:公式HPより
たこさん
たこさん
たこべいブログでレシピを覚えてから料理教室に通いたくなったたこ!

でも料理教室って通うことが面倒くさくなったり仕事やプライベートのイベントで行けなくなったりするから続けられないたこよね…。

どうしたら良いたこ?

べいべい
べいべい
そんな面倒くさがりな人にはオンライン料理教室の「Cook LIVE(クックライブ)」がオススメべい!

自宅で必要な具材だけ用意しておけば自宅で習うことができるからオススメべい!

作った後はそのまま今晩のおかずとかにできるから一石二鳥べい~!

オンライン料理教室Cook LIVEとは?

  • 自宅の料理道具を使って覚えるためスキルとして身につけやすい
  • グループで一部しか手を動かせない対面型の料理教室と違って全てを自分が行うため覚えやすい
  • たった500円のお試しから始められるからお得!継続しても対面型より安いから続けやすい!
  • 自分のペースで進められる&講師に質問もできるから分からないことも覚えやすい

Cook LIVEの価格は?

  • 初めての方の体験プランはたったの税込500円!!
  • 初月無料の月額通い放題プランは税込5378円!!

たこさん
たこさん
通い放題って良いたこね!

ちなみに対面型の料理教室はどのぐらいお金がかかるたこ?

対面型料理教室の相場は?

  • ABCクッキングスタジオ基礎クラス
    入会金12000円、1レッスンあたり4750円
  • ホームメイドクッキングレギュラーベーシック
    入会金5400円、1レッスンあたり5050円
  • ベターホームお料理入門コース
    入会金3000円、1レッスンあたり3850円
  • ライザップCOOKベースコース
    入会金50000円、1レッスンあたり7488円
  • 東京ガス料理教室ビギナーズコース
    入会金なし、1レッスンあたり4182円など

べいべい
べいべい
やっぱり対面型は高いべいね…。

1度始めるために入会金など初期投資金額も高いから勇気がいるべいね…。

そういった面でもCook LIVE(クックライブ)のお試し500円は良いべいね!

オンライン料理教室のCook LIVE(クックライブ)

  • 2時間で覚える8品の作り置きレシピ
  • 1時間で覚える4品の作り置きレシピ
  • 30分、45分、60分で覚える当日食べたい今晩のおかずレシピ
  • 普段と違う贅沢なハレの日ご飯レシピ

こういった講座があるため気になる人は試してみることをオススメします!

まずは500円でお試ししてみませんか?

引用:公式HPより